Menu

Лента новостей

«Пока мы живы – помнить надо»

11.04.18

«Пока мы  живы – помнить надо»

11 апреля 2018 года в Доме культуры «Молодежный» прошла встреча бывших узников фашистских концлагерей с молодежью микрорайона №10

«Пока мы живы – помнить надо», посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

         Все дальше уносит время память о тяжелых днях Великой Отечественной войны, ужасах фашизма.

Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения. 

Жительница Волгодонска Людмила Антоновна Чурсина в 6-летнем возрасте попала в концентрационный лагерь «Озаричи» в Гомельской области Беларуси.

         Концентрационный лагерь «Озаричи» официально действовал всего лишь десять дней. И тем не менее в истории Великой Отечественной войны он остался как страшное место, где люди содержались в жутких условиях, и где погибло около двадцати тысяч детей, женщин и стариков. Ни в одном концлагере на территории других оккупированных государств фашисты не применяли бактериологического оружия. В «Озаричах» это было сделано преднамеренно.

«Озаричи» были единственным в оккупированной фашизмом Европе лагерем, где мирное население содержалось в болоте в холодное время года, без крова, тепла и пищи. Узников преднамеренно заражали тифом, чтобы эта болезнь перекинулась на солдат Советской Армии, которые освобождали эти территории.

         Собравшиеся почтили погибших минутой молчания. А участники народного фольклорного ансамбля «Красноярочка» рассказали о еще одном узнике концлагерей, нашем земляке, донском поэте Иване Ефимовиче Ковалевском и исполнили две песни на его стихи.

В мае 1942 г. майор Ковалевский, будучи тяжело контужен и ранен, попал в плен. До своего освобождения в 1945 году Иван Ефимович прошел 5 концлагерей: Владимир-Волынский, Хаммельштайн, Вюрцбург, Зеленый остров, концлагерь в Норвегии.

В плену продолжал сочинять стихи антифашистской направленности, которые записывал на стенах бараков, на клочках бумажных мешков из-под цемента.

В 1945 году был освобождён из плена. После прохождения спецпроверки Ковалевского восстанавливают в воинском звании майора и вернули все награды

Великая Отечественная война отошла в прошлое, стала страницей истории. Пусть всегда живет память и уважение к тому поколению, которое выдержало все военные невзгоды, вынесло на себе тяжесть послевоенных лет, подняло страну из руин.

Праздник Пасхи в 20 округе

10.04.18

Праздник Пасхи в 20 округе

В 20 округе прошла широкомасштабная акция посвященная празднику Пасхи. Были вручены жителям округа пасхальные куличи,поздравительные открытки от депутата. Поздравления также получили образовательные учреждения: д/с "Чебурашка", д/с "Кораблик",гимн.Шанс.

Рябинова аллея появилась в детском саду Гусельки

10.04.18

Рябинова аллея появилась в детском саду Гусельки

По просьбе коллектива детского сада Гусельки на его территории появилась "Рябиновая аллея" благодаря депутату Алексею Брежневу.

День здоровья в округе №14

09.04.18

День здоровья в округе №14

6 апреля в детской библиотеке №8 было проведено очередное заседание клуба округа №14 «Дамский каприз», приуроченное к Всемирному дню здоровья – «Мне не нужен сладкий крем, лучше я морковку съем».

В ходе встречи была обсуждена такая животрепещущая тема, как принципы здорового образа жизни и, в особенности, здоровое питание. 

В тёплой и радушной обстановке присутствующие смогли поделиться друг с другом своим опытом, своими слабостями и достижениями в культуре питания. 

В заключение встречи участницы заседания получили памятки с информацией о вкусной и полезной пище.

С ДНЁМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ!

09.04.18

С ДНЁМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ!

Депутат Волгодонской городской Думы Шерстюк Сергей Леонидович поздравил своих избирателей с праздником Светлой Пасхи. Праздничные пасхальные наборы, поздравительные открытки вручены ветеранам, детям Великой Отечественной войны, многодетным семьям, активным участникам общественной жизни, работникам школы 11 и трёх детских садов.

Подготовка к акции "Древо памяти"

06.04.18

Подготовка к акции

В начале апреля 2018 г., в 21 округе состоялись встречи с ветеранами войны-тружениками тыла, в честь которых будут высажены деревья на территории лицея «Политэк». На встречах ветераны рассказывали о своей жизни во время Великой отечественной войны, вспоминали тяжелые годы жизни. 10 апреля 2018 года, вместе с учениками лицея, ветераны поучаствуют в акции.

День рождения председателя Совета ветеранов в округе № 21!

06.04.18

День рождения председателя Совета ветеранов в округе № 21!

06 апреля 2018 года день рождения председателя Совета ветеранов округа № 21 Дулимова Анатолия Ивановича! В его 87 лет Анатолий Иванович активный общественник не только в округе, но и является председателем гаражного кооператива, самостоятельно управляет автомобилем, принимает участие во многих городских мероприятиях! Депутат Кудряшов Д.А. желает дорогому и уважаемому Анатолию Ивановичу здоровья, мира и добра!

Освещён подземный переход

06.04.18

Освещён подземный переход
К Светлому празднику Пасхи по обращению жителей к депутату Волгодонской городской Думы Шерстюку Сергею Леонидовичу освещён подземный переход на проспекте Строителей.

В округе 16 прошло очередное заседание Совета по профилактике правонарушений

04.04.18

      На очередном заседании Совета по профилактике правонарушений округа были рассмотрены две жалобы жителей на незаконную парковку автотранспортных средств. В первом случае, владелец автомобиля неоднократно нарушал Правила парковки и «парковался» на газоне. Во втором случае, владелец оставлял свое транспортное средство на дороге, чем препятствовал проезду спецтехники. Нарушители получили письменное предупреждение и в течение часа убрали свои машины, пообещав впредь не нарушать Правила парковки.

С юбилеем, ветеран!

04.04.18

С юбилеем, ветеран!
  •       3 апреля 2018 года 90-летний юбилей отметила Пальцева Надежда Ивановна, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. Надежду Ивановну, по поручению депутата Волгодонской городской Думы А.В. Бородина, с таким ярким событием пришли поздравить и вручить подарки члены Совета ветеранов избирательного округа №16, а также ансамбль «Возрождение» - руководитель В.Прохоров. Коллектив настолько профессионально и тепло исполнил песни для ветерана, что именинница не удержалась и пустилась в пляс.

Схема избирательных округов

Блоги депутатов:

 

Ковалевский Георгий Андреевич
Округ № 4
Адрес блога: перейти

 

Кудрявцев  Геннадий Геннадьевич
Округ № 13
Адрес блога: hhttp://13.okrugvdonsk.ru

Популярное

Видео