Menu

Информация о работе Волгодонского городского Совета депутатов трудящихся (народных депутатов) за период 1957-1993 гг.

         6-й созыв 20 марта 1957 – 26 декабря 1958

         3 марта 1957 годапрошли первые выборы в Волгодонской городской Совет депутатов трудящихся. Избрано 38 депутатов. 20 марта состоялась первая сессия Волгодонского городского Совета, на которой присутствовал 51 человек: 33 депутата и 18 приглашенных. На сессии образовано 6 постоянных депутатских комиссий, в которых работало 34 депутата:

-         мандатная – 5 депутатов;

-         по промышленности, строительству и транспорту – 5 депутатов;

-         по здравоохранению – 7 депутатов;

-         бюджетно-финансовая и торговли – 5 депутатов;

-         по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству – 7 депутатов;

-         по культуре и народному образованию – 6 депутатов.

16 мая 1957 годаУказом Президиума Верховного Совета Министров РСФСР Романовский район переименован в Волгодонской, с перенесением райцентра из станицы Романовская в город Волгодонск.

         7-й созыв 10 апреля 1959 – 8 февраля 1961

        Образовано 8 постоянных депутатских комиссий, избрано 57 депутатов. (Протокол 1-й сессии в документах архива отсутствует – более подробную информацию предоставить не представляется возможным).

        8-й созыв 17 марта 1961 – 19 декабря 1962

        5 марта 1961 года прошли выборы в городской Совет, в них принимало участие 12020 избирателей, избрано 57 депутатов. На сессии было образовано 8 постоянных депутатских комиссий:

-         мандатная – 3 депутата;

-         по коммунальному хозяйству и благоустройству – 7 депутатов;

-         по строительству и транспорту – 6 депутатов;

-         по торговле – 7 депутатов;

-         общественного порядка и соцзаконности – 7 депутатов;

-         по здравоохранению и соцобеспечению – 5 депутатов;

-         по народному образованию и культуре – 7 депутатов;

-         бюджетно-финансовая – 4 депутата.

В январе 1963 года в связи с ликвидацией Волгодонского района и создания промышленно-производственной зоны, с подчинением промышленных предприятий Цимлянского, Константиновского, Семикаракорского районов и раб. поселка Усть-Донецк, с центром в городе Волгодонске, г. Волгодонск из районного подчинения преобразован в областное подчинение. В 1964 году в связи с ликвидацией промышленно-производственной зоны город Волгодонск остался в областном подчинении.

        9-й созыв 11 марта 1963 – 19 февраля 1965

        6 марта 1963 года прошли выборы в городской Совет. Избрано 62 депутата. На 1-й сессии городского Совета образовано 6 постоянных депутатских комиссий:

-         по народному образованию, здравоохранению и культуре – 10 депутатов;

-         бюджетно-финансовая – 7 депутатов;

-         по промышленности, строительству и транспорту – 9 депутатов;

-         мандатная – 5 депутатов;

-         по жилищно-бытовому обслуживанию – 9 депутатов;

-         по благоустройству – 9 депутатов.

         В связи с выбытием некоторых депутатов из своих избирательных округов, а также с добавлением еще 2-х постоянных комиссий по торговле и соцзаконности на 8-й сессии  было принято решение  об отмене решения 1-й сессии и утверждены 7 постоянных депутатских комиссий (решений):

-         по жилищно-бытовому обслуживанию – 6 депутатов;

-         по торговле и общественному питанию – 5 депутатов;

-         по благоустройству – 7 депутатов;

-         по народному образованию, здравоохранению и культуре – 9 депутатов;

-         по соцзаконности и охране общественного порядка – 5 депутатов;

-         по промышленности, строительству и транспорту – 6 депутатов;

-         бюджетно-финансовая – 5 депутатов;

-         мандатная – 5 депутатов.

        10-й созыв 18 марта 1965 – 16 февраля 1967

         14 марта 1965 года прошли выборы в городской Совет. Избрано 72 депутата. На 1-й сессии образовано 9 депутатских комиссий:

-         мандатная – 5 депутатов;

-         бюджетно-финансовая – 6 депутатов;

-         по народному образованию и культуре – 7 депутатов;

-         по здравоохранению – 7 депутатов;

-         по жилищно-бытовому обслуживанию – 6 депутатов;

-         по промышленности, строительству и транспорту – 7 депутатов;

-         по благоустройству – 7 депутатов;

-         по торговле и общественному питанию – 8 депутатов;

-         по соцзаконности и охране общественного порядка – 5 депутатов;

        11-й созыв 17 марта 1967 – 05 марта 1969

         2 марта 1967 года на выборах в городской Совет избрано 79 депутатов. Изменений в структуре депутатских комиссий не произошло.

         12-й созыв 22 марта 1969 – 24 апреля 1971

        16 марта 1969 года на выборах в городской Совет избрано 82 депутата. Образовано 11 постоянных депутатских комиссий:

-         мандатная – 5 депутатов;

-         бюджетно-финансовая – 5 депутатов;

-         по промышленности, транспорту, дорожному строительству и связи – 7 депутатов;

-         по строительству и промышленности строительных материалов – 7  депутатов;

-         по здравоохранению и социальному обеспечению – 7 депутатов;

-         по народному образованию и культуре – 7 депутатов;

-         по жилищно-коммунальному хозяйству – 7 депутатов;

-         по бытовому обслуживанию населения – 7 депутатов;

-         по торговле и общественному питанию – 7 депутатов;

-         по социалистической законности и охране общественного порядка - 7 депутатов;

-         по работе с молодежью – 5 депутатов (зам.председателя этой комиссии был депутат по 14 избирательному округу, секретарь ГК ВЛКСМ – Иванов Александр Николаевич).

         13-й созыв 19 июня 1971 – 04 апреля 1973

         13 июня 1971 года на выборах в городской Совет избрано 92 депутата. На 1-й сессии городского Совета образовано 12 постоянных депутатских комиссий:

-         мандатная – 5 депутатов;

-         плановая, бюджетно-финансовая – 6 депутатов;

-         по промышленности – 7 депутатов;

-         по строительству и промышленности строительных материалов – 7  депутатов;

-         по транспорту, дорожному строительству и связи – 7 депутатов;

-         по бытовому обслуживанию населения – 7 депутатов;

-         по торговле и общественному питанию – 7 депутатов;

-         по коммунальному хозяйству и благоустройству – 7 депутатов;

-         по здравоохранению и социальному обеспечению – 7 депутатов;

-         по народному образованию, культуре и спорту – 7 депутатов;

-         по делам молодежи – 7 депутатов;

-         по социалистической законности и охране общественного порядка - 7 депутатов.

         На 9-ой сессии дополнительно образована депутатская комиссия по борьбе с пьянством и алкоголизмом.

         На 12-ой сессии городского Совета первыми почетными гражданами города стали - Кадолин Николай Андреевич – ветеран партии и Павлов Александр Андреевич – кадровый рабочий строительного управления № 1.

        14-й созыв 20 июня 1973 – 28 апреля 1975

         17 июня 1973 года на выборах в городской Совет избрано 108 депутатов. На 1-й сессии городского Совета образовано 13 постоянных депутатских комиссий. Все комиссии остались без изменений, дополнительно образована комиссия по охране природы.

         15-й созыв 24 июня 1975 – 20 апреля 1977

         15 июня 1975 года на выборах в городской Совет избрано 129 депутатов. Изменений в структуре постоянных депутатских комиссий нет. На 1-й сессии в целях активизации работы депутатов в избирательных округах образовано 6 депутатских групп.

         16-й созыв 29 июня 1977 – 26 декабря 1979

                   19 июня 1977 года на выборах в городской Совет избрано 223 депутата. На 1-й сессии городского Совета образовано 17 постоянных депутатских комиссий и 8 депутатских групп:

-         мандатная – 5 депутатов;

-         планово-бюджетная – 9 депутатов;

-         по строительству и производству строительных материалов – 12  депутатов;

-         по промышленности и производству товаров народного потребления – 12 депутатов;

-         по коммунальному хозяйству и благоустройству – 17 депутатов;

-         по торговле и общественному питанию – 15 депутатов;

-         по сельскому хозяйству и развитию пригородной зоны – 5 депутатов;

-         по народному образованию – 13 депутатов;

-         по жилищному хозяйству – 9 депутатов;

-         по бытовому обслуживанию населения – 12 депутатов;

-         по здравоохранению и социальному обеспечению – 13 депутатов;

-         по транспорту, дорожному строительству и связи – 15 депутатов;

-         по социалистической законности и охране общественного порядка - 13 депутатов;

-         по вопросам труда и быта женщин, охране материнства и детства – 10 депутатов;

-         по охране природы – 9 депутатов;

-         по культуре и спорту – 11 депутатов;

-         по делам молодежи – 14 депутатов;

        В соответствии со ст.2. главы 1 Конституции СССР от 07.10.1977 народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов (Волгодонской городской Совет народных депутатов стал).

        17-й созыв 04 марта 1980 – 24 марта 1982

         24 февраля на выборах в городской Совет народных депутатов избрано 245 депутатов.

         Произошли изменения в структуре постоянных депутатских комиссий. На первой сессии объединены комиссии по жилищному хозяйству и коммунальному хозяйству и благоустройству в одну – комиссия по коммунальному, жилищному хозяйству и благоустройству. Ликвидирована комиссия по вопросамтруда и быта женщин, охране материнства и детства. Создано 20 депутатских групп.

        18-й созыв 30 июня 1982 – 28 января 1985

        20 июня 1982 на выборах в городской Совет избрано 300 депутатов. Изменений в структуре постоянных депутатских комиссий не произошло. Образовано 22 депутатские группы.      

        19-й созыв 06 марта 1985 – 21 марта 1987

         24 февраля 1985 года на выборах в городской Совет избрано 330 депутатов. Изменений в структуре постоянных депутатских комиссий не произошло. Решением 2-й сессии городского Совета 05.06.1985 г. образовано 23 депутатских групп.    

         20-й созыв 04 июля 1987 – 22 декабря 1989

        21 июня 1987 года на выборах в городской Совет избрано 365 депутатов. На 1-й сессии утверждено 15 постоянных депутатских комиссий:

         На 11-й сессии утверждено положение об общественных комитетах самоуправления микрорайонов города.

        21-й созыв 06 апреля 1990 – 24 декабря 1992

         4 и 18 марта 1990 на выборах в городской Совет избрано 142 депутата, 22 апреля 1990 г. прошли повторные выборы в городской Совет – избрано еще 18 депутатов (всего 160 депутатов). На 1-й сессии 06.04.1990 городского Совета образован президиум городского Совета в соответствии с Временным положением о председателях и президиумах местных Советов в составе 18 человек. Утверждено 16 постоянных депутатских комиссий, председатели которых вошли в состав президиума городского Совета.  В соответствии с Временным положением о председателях и президиумах местных Советов народных депутатов РСФСР была установлена следующая структура Волгодонского городского Совета народных депутатов:

1.   Председатель Совета.

2.   Заместитель председателя Совета.

3.   Председатель  исполнительного комитета – член президиума Совета.

4.   Председатель городского комитета народного контроля - член президиума Совета.

5.   Председатели постоянных комиссий Совета - члены президиума Совета.

         Была установлена одна освобожденная должность – председателя Совета. Утверждены постоянные депутатские комиссии:

-         мандатная;

-         бюджетно-финансовая;

-         по экономической стратегии и внешнеэкономическим связям;

-         по вопросам кооперативного движения, индивидуальной трудовой деятельности, арендным отношениям;

-         по продовольствию, торговле, общественному питанию и обслуживанию населения;

-         по гласности, по работе со средствами массовой информации, по общественным и политическим организациям и формированиям;

-         по правам человека, законности и правопорядка;

-         по градостроительству и архитектуре;

-         по развитию городской инфраструктуры;

-         по социальной политике и проблемам семьи;

-         по развитию здравоохранения и спорту;

-         по народному образованию, науке;

-         по культуре, религии и национальным традициям;

-         по управлению и самоуправлению;

-         по экологии и чрезвычайным ситуациям;

-         по делам молодежи.

         Решением городского Совета от 07.04.1990 председателем Волгодонского городского Совета народных депутатов был избран Шерстюк Сергей Леонидович – депутат от 112 избирательного округа. Заместителями председателя были избраны Крахмальный Иван Петрович – депутат от 13 избирательного округа, Шаповалов Владимир Васильевич – депутат от 62 избирательного округа.

         В связи с принятым решением от 06.04.1990 на 1-й сессии городского Совета народных депутатов «О прекращении строительства и недопустимости ввода в эксплуатацию Ростовской АЭС» для проработки всего комплекса вопросов решением городского Совета от 09.04.1990 была образована комиссия по вопросам строительства Ростовской АЭС в составе 19 человек. (в т.ч. 10 депутатов).

         На 2-й сессии от 12.06.1990 принято положение о территориальном общественном самоуправлении города (советы микрорайонов города), образован отдел по вопросам работы Совета. На 3-й сессии от 16.10.1990 депутатская комиссия вопросам кооперативного движения, индивидуальной трудовой деятельности, арендным отношениям переименована в комиссию по предпринимательству.

06.07.1991 Верховный Совет РСФСР принял Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР». Постановление Верховного Совета РСФСР «О порядке введния в действие Закона РСФСР «О местном самоуправлении» установило, что полномочия исполнительного комитета местного Совета народных депутатов прекращаются с момента вступления в должность главы соответствующей местной администрации.

         На 7-й сессии городского Совета образованы постоянные депутатские комиссии: по муниципальной собственности и приватизации и земельная комиссия. Решением от 18.09.1991 городской Совет народных депутатов, учитывая, что вступивший в силу 05.08.1991 г. Закон «О местном самоуправлении в РСФСР» не содержит нормы о президиуме Совета народных депутатов, решил упразднить президиум городского Совета народных депутатов. Для осуществления полномочий городского Совета народных депутатов между сессиями избран малый Совет в количестве 12 депутатов во главе с председателем Совета народных депутатов (Шерстюк С.Л.). В соответствии с Постановлением Верховного Совета  РСФСР «Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы» от 01.11.1991 г. Президент назначил глав администраций краевых и областных центров, глава администрации области назначил глав администраций городов и районов. Постановлением Главы администрации Ростовской области от 24.12.1991 № 84 на должность главы администрации г.Волгодонска назначен Хижняков Вячеслав Фадеевич. На 8 сессии решением городского Совета от 24.12.1991 года согласована должность главы администрации города Волгодонска, назначенного главой администрации Ростовской области Чуб В.Ф. 

         На 8-й сессии городского Совета 15.04.1992 постоянные депутатские комиссии прошли преобразование, расформирование и сформированы следующие комиссии:

         - по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию;

по экологии и чрезвычайным ситуациям;

по муниципальной собственности и приватизации;

земельная;

мандатная;

по здравоохранению и физической культуре;

по экономическому развитию и бюджету;

по градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству;

по правам человека, законности, гласности, политическим и общественным организациям;

по социальной политике, по делам семьи, материнства, молодежи;

по развитию здравоохранения и спорту – 8 депутатов;

по науке, образованию и культуре;

по местному и территориальному самообразованию.

Решением малого Совета Волгодонского городского Совета народных депутатов от 14.10.1993 № 198а, Волгодонского городского Совета народных депутатов от 15.10.1993 принято решение на период до новых выборов представительной власти и местного самоуправления форму работы в виде сессии приостановить. Малому Совету работу продолжить согласно Закону РФ «О местном самоуправлении». До создания представительного органа местного самоуправления глава администрации г.Волгодонска постановлением от 01.11.1993 № 1023 принял на себя исполнительно-распорядительные функции Волгодонского городского Совета народных депутатов, а также в свое ведение все органы, организации, учреждения, подчиненные бывшему городскому Совету. Конституция РФ, принятая 12.12.1993 определила основные направления реформы местного самоуправления. Согласно ст.12 органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а так же решают иные вопросы местного значения (ст.132).

27.03.1994 г. состоялись выборы в городскую Думу 1-го созыва.

 

 

Зав.архивным отделом                                                                       В.В.Попова

Видео

Пресса о Думе

  • Геннадий Кудрявцев:«За десять лет работы в округе мы стали сплоченнее и мудрее»

    Геннадий Кудрявцев:«За десять лет работы в округе мы стали сплоченнее и мудрее»

    13 сентября 2020 года в Волгодонске состоятся выборы в

    Городскую думу. У депутатов шестого созыва осталось чуть более двух месяцев, чтобы отчитаться о своей работе в округах, рассказать своим избирателям о том, что сделано


    Подробнее

  • Депутат Сергей Васильченко: "Выполнять наказы избирателей.Помогать людям"

    Депутат Сергей Васильченко: "Выполнять наказы избирателей.Помогать людям"

    Главная задача для каждого депутата - прежде всего,работа по наказам. Избиратели округа №9 обращались в общественную приемную или через помощника Елену Старостину: задавали повросы, просили о помощи, вносили свои предложения.


    Подробнее

  • Мы с вами!

    Мы с вами!

    По инициативе депутатов Волгодонской городской Думы Сергея Шерстюка и Сергея Ильина жители 11-го и 12-го округов написали искренние слова благодарности врачам на композиции «Спасибо! Мы с вами!» и разместили ее на ограде у инфекционного госпиталя, где проходят лечение больные коронавирусом.


    Подробнее

  • Округ №16: «до» и «после»

    Округ №16: «до» и «после»

    Стоит только посмотреть на многочисленные фото, сделанные в избирательном округе №16, чьи интересы в городской Думе три срока подряд представляет депутат Алексей Бородин, и сразу станет ясно, когда они были сделаны. Открытые лица, улыбки – это до начала эпидемии, когда ни о какой самоизоляции никто еще даже не слышал. А вот эти, где видны только глаза – это последние три месяца – пандемия со всеми вытекающими. Казалось бы, какая общественная жизнь в условиях карантина! Но прошло совсем немного времени – и все потихоньку вернулось в прежнее русло. Не так бурно, не так многолюдно, в новых формах и с соблюдением новых правил – но вернулось!


    Подробнее

  • Инициатива снизу

    Инициатива снизу

    Центральное место в квартале В-7 – сквер и Аллея героев в нём. Оно любимо жителями окрестных домов. Здесь вечером собираются люди пожилого возраста, гуляют мамы с колясками, играют дети. Вот только до недавнего времени вид у «центра» микрорайона был далеко не презентабельным. С момента создания его ни разу не реконструировали. Результат – пришедшая в негодность тротуарная плитка ещё советского образца, по которой сегодня ходить страшно, и обветшалые скамейки. Унылая картина. Чтобы исправить ситуацию, жители обратились к своему депутату городской Думы Дмитрию Кудряшову, который инициировал работы по реконструкции и теперь лично следит за их ходом, параллельно регулярно встречаясь с жителями и принимая все их замечания. – Самое главное – жители 


    Подробнее

  • Позади большая работа

    Позади большая работа

    Наталья Пушкарева – из числа старожилов волгодонской городской думы, три созыва, 15 лет, представляла Наталья Викторовна интересы жителей округа №10 в Законодательном органе городской власти, работала в трех депутатских комиссиях – по жилищно-коммунальному хозяйству,строительству, землеустройству и архитектуре; хозяйству, строительству, землеустройству и архитектуре;по бюджету,налогам и сборам.


     Подробнее

     

  • Помнить историю и благодарить старшее поколение необходимо сейчас

    Помнить историю и благодарить старшее поколение необходимо сейчас

    «Наши бабушки и дедушки, ветераны войны и труда – на этих людей мы равняемся с детства, ими восхищаемся и глубоко их уважаем. Наше старшее поколение – пример для подражания. Я точно могу сказать, что за пять лет работы в избирательном округе именно эти люди стали для меня опорой, поддержкой и инициаторами многих добрых дел. И я благодарен им зато, что в любой сложной ситуации мне помогали мудрым советом. У нас в округе один из самых активных Советов ветеранов. Его возглавляет Надежда Аркадьевна Вишнякова - человек дела и широкой души. Наши ветераны принимают самое активное участие в жизни округа. Совместные чаепития, походы в гости, субботники,организация тематических мероприятий и посещение городских праздников стали для нас доброй традицией, и я этим горжусь.»


     Подробнее

  • Из жизни округа №3

    Из жизни округа №3

    Спасибо всем, кто вместе со мной делает округ лучше. Я работаю так, чтобы было не стыдно смотреть вам в глаза.
    Люди видят, что обращения в общественную приемную депутата Батлукова дают результат, поэтому при возникновении вопросов и проблем приходят снова. Это дорогого стоит, поскольку свидетельствует о доверии к своему депутату.  


    Подробнее

  • На помощь приходит депутат

    На помощь приходит депутат

    Эпидемия коронавирусной инфекции продолжает шагать по планете, многое изменив в нашем привычном укладе.Жители страны, области, города вынуждены находиться в изоляции. В эти дни особенно важно знать, что ты не один,и получать поддержку, когда ты особенно в ней нуждаешься 


    Подробнее